Четверг, 02.05.2024, 08:01

Главная » 2016 » Апрель » 26 » О подготовке к проведению Международного деня детского телефона доверия
О подготовке к проведению Международного деня детского телефона доверия

В Российской Федерации по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения ежегодно 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. В Ставропольском крае стало традиционным проведение в этот день мероприятий, направленных на популяризацию работы Детского телефона доверия с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122. Детский телефон доверия является службой экстренной психологической помощи по телефону детям и подросткам, переживающим трудную жизненную ситуацию, родителям, лицам, их заменяющим, специалистам, работающим с детьми и семьями. В 2016 году для проведения Международного дня детского телефона доверия выбран девиз: «Доверие родителей – помощь детям». Значимым результатом проведения информационных компаний, в том числе, в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия, является увеличение числа получивших профессиональную помощь детей и родителей (лиц, их заменяющих). Телефоны доверия рассматриваются как один из значимых ресурсов в решении проблем детско-родительских отношений, укреплении внутреннего потенциала семьи.

Телефон доверия для детей и родителей

8-800-2000-122 – единый номер телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей.

Телефон доверия действует круглосуточно.

Звонок анонимный и бесплатный с любого телефона!

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Приложение

 Проведение Всероссийской акции для российских школьников «Минута телефона доверия», посвященной Международному дню детского телефона доверия 17 мая. Рекомендуется установить единое время проведения акции для всех образовательных учреждений в субъекте Российской Федерации (памятка по проведению Минуты телефона доверия размещена на официальном сайте Национального фонда защиты детей от жестокого обращения sirotstvo.ru)

 Освещение Международного дня детского телефона доверия в СМИ, в т.ч. выступления Уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ, представителей органов исполнительной власти, тематические программы

 Размещение баннеров на официальных сайтах и информационных порталах органов власти субъекта РФ

 День бесплатного доступа на объекты культуры и отдыха для детей: парки, зоопарки, музеи и т.п.

 Поощрение лучших сотрудников служб детских телефонов доверия от имени муниципальных и региональных органов власти

 Проведение тематических родительских собраний (методические материалы размещены на официальном сайте Национального фонда защиты детей от жестокого обращения sirotstvo.ru)

 Проведение лекций, бесед для школьников и родителей о службе детского телефона доверия в учреждениях дополнительного образования, культуры

 Детские конкурсы рисунков, стихов, историй «Как помогает телефон доверия»;

 Организация и проведение рекламных кампаний, посвященных службе детского телефона доверия

 Выпуск и распространение информационных материалов о службе детского телефона доверия

 Проведение акций на площадях и улицах с раздачей визиток служб детского телефона доверия

 Проведение мероприятий для специалистов служб детского телефона доверия: - обучающие семинары - конференции, круглые столы