Пятница, 26.04.2024, 13:48

Сайты образовательных организаций в Российской Федерации регламентируются:

1. Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

2. Постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации"
  3. Приказ федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР) "Требования к структуре официального сайта образовательной организации в сети Интернет и формату представления на нем информации"
  4. Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»
  5. Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 № 08-1184 "О направлении информации"

Информационная безопасность  - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда  здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию человека.

На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна обеспечивать информационная безопасность:
• целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
• конфиденциальность информации;
• доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
• Использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования.
• Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Родителям (законным представителям) обучающихся

«  Апрель 2024  »