Разработка внеклассного мероприятия « Осторожность в сети Интернет»
(для учащихся 9-11 классов) 2016 год
Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся и воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.
Задачи:
ознакомить учащихся:
– с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
– как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.
Методы и формы обучения: словесный (дискуссия, рассказ), видеометод, наглядный (демонстрация), практический; частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения (обмен мнениями, информацией).
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, доступ к интернету.
Подготовка : Изучение учащимися понятий :интернет,угроза, безопасность, информация, угроза информационной безопасности.
Ведущие понятия : интернет-безопасность, киберугроза,информация, угроза информационной безопасности,хакер.
Ход урока.
I. Мотивация к деятельности.
Вступительная часть — сообщение цели и задач урока.
Вхождение интернета в нашу повседневную жизнь, расширило границы наших знаний и опыта. У каждого человека появилась возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всём мире. Но и каждый пользователь глобальной сети может с легкостью получить доступ и к вашей личной информации. Какую опасность несет в себе данная возможность? Как защитить себя и членов семьи, государства в целом от неблагоприятного воздействия интернет-мошенников? На эти вопросы мы сегодня дадим ответ в нашей дискуссии.
Давайте выясним! Что означают следующие понятия:
Интернет-безопасность-это система мер направленных на предотвращение проникновения на информационные базы посторонних лиц.
Киберугроза- это незаконное проникновение или угроза вредоносного проникновения в виртуальное пространство для достижения политических, социальных или иных, целей.
Вирусы-компьютерные вирусы, сетевые и почтовые черви могут распространяться самостоятельно. Например, если вам приходит подозрительное электронное письмо с вложением – весьма высока вероятность того, что оно содержит компьютерный вирус, который может заразить некоторые файлы на вашем компьютере, испортить или украсть какие-нибудь данные. Троянские программы самостоятельно не распространяются, хотя они могут распространяться с помощью компьютерных вирусов. Их основные цели – красть и уничтожать.
Хакер (от англ. hack — разрубать) — чрезвычайно квалифицированный ИТ-специалист, человек, который понимает самые основы работы компьютерных систем.
Беседа с классом по вопросам :
1.Интернет в вашей семье это помощник или вредитель?
Приведите примеры ситуаций из вашей жизни, связанных с положительными и отрицательными эмоциями по поводу ис-пользования интернета.
2. Какие возможности открыты перед вами при использовании информационных ресурсов?
II. Анализ, обсуждение ситуаций и разработка рекомендаций.
ИСТОРИЯ развития информационного общества.
Основные этапы развития информационного общества
Этапы появления средств и методов обработки информации, вызвавших кардинальные изменения в обществе, определяются как информационные революции. При этом общество переходит на более высокий уровень развития и обретает новое качество. Информационные революции определяют переломные моменты во всемирной истории, после которых начинаются новые этапы развития цивилизации, появляются и развиваются принципиально новые технологии.
Первая информационная революция связана с изобретением письменности, обусловившей гигантский качественный скачок в развитии цивилизации. Появилась возможность накопления знаний в письменной форме для передачи их следующим поколениям. С позиций информатики это можно оценить как появление качественно нового (по сравнению с устной формой) средств и методов накопления информации.
Вторая информационная революция (середина XVI века) началась в эпоху Возрождения и связана с изобретением книгопечатания, изменившего человеческое общество, культуру и организацию деятельности самым радикальным образом. Книгопечатание является одной из первых информационных технологий. Человек не просто получил новые средства накопления, систематизации и тиражирования информации. Массовое распространение печатной продукции сделало культурные ценности общедоступными, открыло возможность самостоятельного и целенаправленного развития личности. С точки зрения информатики значение этой революции в том, что она выдвинула более совершенный способ хранения информации.
Третья информационная революция (конец XIX века) связана с изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон и радио, позволяющие оперативно передавать информацию в любом объеме. Появилась возможность обеспечить более оперативный обмен информацией между людьми. Этот этап важен для информатики прежде всего тем, что ознаменовал появление средств информационной коммуникации.
Четвертая информационная революция (70-е годы XX столетия) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персональных компьютеров. Это стимулировало переход от механических и электрических средств преобразования информации к электронным, что привело к миниатюризации узлов, устройств, приборов, машин и появлению программно-управляемых устройств и процессов. На микропроцессорах и интегральных схемах стали создаваться компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационно-коммуникационные системы) и т. д. Благодаря этой революции человечество впервые за всю историю своего развития получило средство для усиления собственной интеллектуальной деятельности. Этим средством является компьютер и интернет.
Обсуждение вопроса: как вы думаете почему сегодня проблема информационной безопасности является острой и злободневной?
История самых опасных хакерских атак в истории (подготовленный материал)
1. Утечка фотографий знаменитостей в августе 2014 года — это, наверное, самая известная хакерская атака в мире, целью которой стали звёзды шоу бизнеса, в числе которых оказалась Дженнифер Лоуренс (на фото) и Кейт Аптон. Частные фотографии звёзд были украдены из облака (iCloud) и опубликованы в социальных сетях. (Фото: Jordan Strauss/Invision/AP).
2. Хакерская атака на Министерство обороны США (август 1999 года), целью которой стали военные компьютеры Агентства по снижению военной угрозы. Хакер: Джонатан Джеймс. В результате этой атаки НАСА отключила свою сеть на 3 недели, а военные чиновники значительно увеличили расходы на защиту своих серверов и компьютеров от взломов. (Фото: AP Photo/John Gillis).
3. Червь Стакснет (июнь 2010 год). Целью этой хакерской атаки, за которой стоят, вероятно, США и Израиль, стали иранские ядерные центрифуги. В результате взлома, этот первый известный в мире червь-шпион, который перепрограммирует промышленные установки, инфицировал более 45000 компьютерных сетей. (Фото: AP Photo/IIPA,Ebrahim Norouzi).
4. Вирус Мелисса, который был создан Дэвидом Смитом (на фото), «заразил» более миллиона частных и государственных компьютеров с марта по апрель 1999 года, путём массовой высылки заражённых сообщений. (Фото: AP Photo/State Attorney General).
5. Хакерская атака в марте 2013 года на «The Spamhaus Project» — некоммерческую организацию, занимающаяся выявлением серверов, используемых для спама. Атака, вероятно, была организована Cyberbunker — провайдером, предлагающим анонимный хостинг. В результате DDoS-атаки работа Spamhaus была заблокирована на неделю. По утверждениям специалистов, организация Spamhaus защищает от спама более 80 процентов адресов электронной почты по всему миру. (Фото: LUKE MACGREGOR/Newscom/Reuters).
6. Червь «Heartbleed» в апреле 2014 года, код которого программист Robin Seggelmann придумал абсолютно случайно, заразил вирусом около пол миллиона интернет-страниц с целью кражи личных данных, паролей и данных кредитных карт миллионов пользователей сети. (Фото: Alex Milan Tracy/Demotix/Cor).
7. Вирус Regin, который сотрудниками Лаборатории Касперского был назван «самой изощрённой вредоносной программой в мире», — это вредоносная программа, за которой, вероятно, стоят шпионские учреждения США и Соединённого Королевства. Целью этой хитроумной программы в ноябре 2014 года стали такие страны как, Россия, Саудовская Аравия, Мексика, Ирландия, Индия, Афганистан, Иран, Бельгия, Австрия, Пакистан. Вирус заражал телекоммуникационные компании во всех этих странах с целью кражи конфиденциальной информации и перехвата управления на всевозможных уровнях. (Фото: AP Photo/British Government).
8. Хакерская атака на налоговое управление США (с февраля по май 2015 года), в результате которой произошла утечка информации и данных 200 тысяч налогоплательщиков. Расследование по этому делу продолжается до сих пор. (Фото: ddp USA/REX).
9. Крупная кража паролей из социальной сети LinkedIn, с сайта знакомств eHarmony и музыкального портала Last.fm произошла в июне 2012 года. В результате взлома преступникам стали известны пароли к 6,5 миллионам аккаунтов пользователей. Хакер или группа хакеров до сих пор остаются неизвестными. Глава департамента Google, занимающегося спамом в сети, утверждает, что люди, которые использовали те же самые пароли к разным учётным записям, сами открыли хакерам «двери». Это должно послужить предостережением всем нам! Никогда не используйте один и тот же пароль для своих учётных записей. (Фото: Ted Soqui/Corbis).
Обсуждение и выводы.
Не думая о безопасности в интернете, люди совершают ошибки. Например, регистрируясь в какой либо социальной сети, где просят указывать верные личные данные- фамилия и имя, это для начала. Пользователи бездумно вводят все это, разумеется это же не секрет, какая мол тут интернет безопасность. Далее, разумеется нужно фото, и тут вроде бы нет никакой угрозы безопасности в интернете. Ну дальше больше!Для удобства поиска ваших потенциальных друзей вам порекомендуют заполнить профайл. Такой себе маленький файлик, где нужно заполнить личные данные о себе. Ну так вот, в профайле вам нужно будет к примеру, заполнить ряд колонок. Это может быть школа, ВУЗ, ваши интересы, увлечения и прочее, прочее. На первый взгляд безобидная информация ведь, тем более применимо к данному сайту – на котором вы все это заполняете. Сайты это могут вам предлагать заполнить даже под предлогом заботы о вашей безопасности.Затем попросят указать номер телефона,вроде бы на случай если забудете пароль сайта-Вам будет выслан код для смены пароля.А некоторые вконец обнаглевшие просят ввести паспортные данные и находятся такие,кто вводит. Последствия самые плачевные: Ваше фото может быть использованно в непристойных местах интернета с самыми грязными подписями,вместо забытого пароля исчезнут деньги со счёта телефона,появится кредит на Ваше имя и на немалую сумму и так далее до бесконечности и всё из за Вашей же небрежности к безопастности в интернете.
Для чего кому-то нужно взламывать ваш компьютер? Даже если вы самый что ни на есть обыкновенный пользователь и на вашем компьютере нет какой-либо ценной и секретной информации, не нужно пребывать в иллюзии, что ваш компьютер никому (в плане его взлома) не интересен. С точки зрения хакеров и людей, распространяющих вредоносные программы, он всё равно будет представлять ценность. Времена, когда вирусы писали ради спортивного интереса, уже прошли и сегодня весь хакерский инструментарий используется ради получения коммерческой выгоды. В отличие от вирусов прошлого, которые могли отформатировать ваш винчестер или порадовать ничего не подозревающего владельца компьютера всякими неожиданными эффектами, сегодня вредоносные программы стараются маскироваться и скрывать свою деятельность, чтобы в тайне выполнять заложенные в них функции.
Осмыслите следующие факты.
1. В России средний возраст начала самостоятельной работы в Сети - 10 лет (в 2009 году - 11 лет); и сегодня наблюдается тенденция к снижению возраста до 9 лет.
2. 30% несовершеннолетних РФ проводят в Сети более 3 часов в день (при норме 2 часа в неделю!).
3. Ежедневная детская аудитория Рунета: 46% (13-14 лет), 54% (15-16 лет).
4. Самые "любимые" детьми ресурсы – социальные сети (78%); в них проводится до 60 минут в день.
5. Помимо социальных сетей, среди несовершеннолетних популярны следующие виды и формы онлайн-развлечений: сетевые игры; просмотр и скачивание фильмов, клипов, аудиофайлов, программ; обмен файлами; использование электронной почты, сервисов мгновенного обмена сообщениями, чатов;ведение блогов и пр.
6. 4% детей сталкиваются в Интернете с порнографической продукцией, 40% получают непосредственные предложения о встречах "в реале".
IV. Рефлексия. Подведение итогов работы. Учащиеся высказывают свое мнение, оправдались ли их ожидания от проделанной работы. |