Пятница, 29.03.2024, 16:06

Работа детской организации

Органы самоуправления обучающихся

О проведении выборов ДОО г Доброград  2016

Ученическое самоуправление относится к числу наиболее актуальных проблем современного образования. Целью ученического самоуправления является  ответственность учащихся за происходящие в школе события, мероприятия, дела, проявление инициативы и творчества в совершенствовании форм жизнедеятельности школьного коллектива; обеспечение условий познавательной деятельности и развития нравственных качеств воспитанников.

В школе в настоящее время действуют органы ученического самоуправления двух уровней – Актив школы, включающий постоянных представителей от 5-8-ых классов + организаторов советов дела и мерии « г Доброград.», включающий  учащихся из 9-11 классов (по 3 ученика от каждого класса), функциональные обязанности которых распределены по следующим направлениям:

  Безопасность жизнедеятельности школьника (организация мероприятий по вопросам безопасности, профилактики правонарушений и вредных привычек);

  Учебно-познавательное направление (организация дней самоуправления, ученических семинаров и конференций, интеллектуальных игр и викторин);

  Информационное направление (деятельность школьной прессы);

  Культура, спорт и досуг (организация школьных вечеров, дискотек, праздников, коллективно-творческих дел, спортивных и культурных мероприятий);

  Гражданско-патриотическое направление (встречи с героями ВОВ, организация мероприятий, направленных на формирование гражданской и правовой позиции школьников и воспитание гордости за отечественную историю);

  Трудовое направление (организация мероприятий по уборке школьных помещений и пришкольной территории).

  Шефская работа со школьниками младшего и среднего звена.

Деятельность Актива школы и мерии « г Доброград.» основана на следующих

принципах:

-          равноправия;

-          выборности;

-          обновляемости и преемственности;

-          открытости и гласности;

-          демократия;

-          законности;

-          целесообразности;

-          представительства;

-          гуманности;

-          коллегиальности и персональности;

-          совета и согласия;

-          свободы и самодеятельности;

-          критики и самокритики;

-          распределения полномочий;

-          отчетности.

Анализируя деятельность Актива школы мерии « г Доброград.», можно отметить повышение чувства ответственности школьников за происходящие в школе события, проявление инициативы и творчества в совершенствовании собственной жизни, стремление к лучшей ее организации. В настоящее время практически все школьные воспитательные мероприятия проходят при участии и поддержки Актива школы и мерии « г Доброград.».

Перейти на    ⇒ Главная   ⇒  Новости   ⇒ Сведения об образовательной организации    Приемная директора школы

«  Март 2024  »